Licitaciones Perú
Instalación de 59 Equipos de Cloración de Goteo de Carga Constante y...

Adquisiciòn de Equipos de Tratamiento de Agua (sistema de Cloraciòn de Agua) a Todo Costo Incluye Instalación de 59 Equipos de Cloración de Goteo de Carga Constante y Modulos de Seguridad en los Centros Poblados (sistema de Agua) Seleccionados por el Gobierno Regional de Huancavelica a Traves de la

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 25/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-GOB.REG.HVCA/C-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MARALTO por S/ 399,000.00 el 15/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-GOB.REG.HVCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154876
Contratado — proceso cerrado
S/ 425,390.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÒN DE EQUIPOS DE TRATAMIENTO DE AGUA (SISTEMA DE CLORACIÒN DE AGUA) A TODO COSTO INCLUYE INSTALACIÓN DE 59 EQUIPOS DE CLORACIÓN DE GOTEO DE CARGA CONSTANTE Y MODULOS DE SEGURIDAD EN LOS CENTROS POBLADOS (SISTEMA DE AGUA) SELECCIONADOS POR EL GOBIERNO REGIONAL DE HUANCAVELICA A TRAVES DE LA

LP-ABR-14-2025-GOB.REG.HVCA/C-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARALTO
Monto adjudicado
S/ 399,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 425,390.00 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2025/ORA|
Monto
Soles 399,000,00
Duración
49 días
14/11/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MARALTO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 399 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio huancavelica
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 56 500
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 101 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891