Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento y Limpieza para la Sede Central, Anexos,...

Contratación del Servicio de Mantenimiento y Limpieza para la Sede Central, Anexos, Almacenes del Callao y Lurin; y Direcciones Desconcentradas del Indeci por Un Periodo de Siete (07) Meses.

Instituto Nacional de Defensa Civil 15/12/2021 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-INDECI/6.4-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NEGLIAF S.R.L. por S/ 1,245,422.64 el 01/02/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-INDECI/6.4-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1967-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,487,496.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL, ANEXOS, ALMACENES DEL CALLAO Y LURIN; Y DIRECCIONES DESCONCENTRADAS DEL INDECI por un periodo de siete (07) meses.

CP-SM-3-2021-INDECI/6.4-1
Publicado
15/12/2021
Inicio contrato
18/02/2022
Fin contrato
17/09/2022
Adjudicación
01/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NEGLIAF S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,245,422.64
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,487,496.75 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022-INDECI
Monto
Soles 1,245,422,64
Duración
211 días
18/02/2022 → 17/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

SERPROVISA SAC
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA