Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidraulico Sobre Uruga para el Proyecto...

Adquisicion de Excavadora Hidraulico Sobre Uruga para el Proyecto Mejoramiento de la Capacidad Operativa Institucional con Equipo Mecanico de Eccavadora Hidraulico Sobre Orugas en la Municipalidad Distrital de Chiara Huamanga Ayacucho

Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga 16/02/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,212,007.50 el 22/03/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-509-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,300,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICO SOBRE URUGA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA INSTITUCIONAL CON EQUIPO MECANICO DE ECCAVADORA HIDRAULICO SOBRE ORUGAS EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHIARA HUAMANGA AYACUCHO

LP-SM-1-2022-MDCH/CS-1
Publicado
16/02/2022
Inicio contrato
01/04/2022
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
22/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,212,007.50
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,000.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2022-MDCH/GM
Monto
Soles 1,212,007,50
Duración
29 días
01/04/2022 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 650 693
Ver historial
77 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 544 813
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 53 199en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE CHIARA CHIARA HUAMANGA
Teléfono
0