Licitaciones Perú
Suscripción Al Servicio de Soporte Técnico para el Software de...

Suscripción Al Servicio de Soporte Técnico para el Software de Virtualización Vmware Instalados en los Servidores del Ositrán

La licitación CP-ABR-2-2025-OSITRAN-2 de Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 115,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-OSITRAN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2557-9
Desierto — nadie ganó
S/ 241,876.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUSCRIPCIÓN AL SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO PARA EL SOFTWARE DE VIRTUALIZACIÓN VMWARE INSTALADOS EN LOS SERVIDORES DEL OSITRÁN

CP-ABR-2-2025-OSITRAN-2
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 115,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 241,876.18 Se adjudicó 52,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-2025-OSITRAN
Monto
Soles 115,000,00
Duración
364 días
01/11/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 438 005en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. República de Panamá 3659 - 3663, Urb. El Palomar, San Isidro SAN ISIDRO LIMA