Licitaciones Perú
Obra: Componente I del Proyecto: "mejoramiento del Servicio...

Contratación de Ejecución de Obra del Componente I del Proyecto: "mejoramiento del Servicio Educativo en el Marco de la Ampliación de Cobertura 2014, en el Ii Ciclo de la Ebr en las Ie N 128, 231 y 190, Distrito de Alto Biavo, Jurisdicción de la Ugel Bellavista - San Martín¿

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 02/04/2019 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUALLAGA por S/ 7,358,053.01 el 14/05/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-525675
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,358,053.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL COMPONENTE I DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL MARCO DE LA AMPLIACIÓN DE COBERTURA 2014, EN EL II CICLO DE LA EBR EN LAS IE N 128, 231 Y 190, DISTRITO DE ALTO BIAVO, JURISDICCIÓN DE LA UGEL BELLAVISTA - SAN MARTÍN¿

LP-SM-3-2019-GRSM/CS-1
Publicado
02/04/2019
Inicio contrato
12/07/2019
Fin contrato
08/01/2020
Adjudicación
14/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUALLAGA
Monto adjudicado
S/ 7,358,053.01
31 postores presentados Valor referencial S/ 7,358,053.01

Contrato

Título
015-2019-GRSM GGR
Monto
Soles 7,358,053,01
12/07/2019 → 08/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-25 · PDF
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO EDUCATIVO BIAVO
Ver historial
CONSORCIO HUALLAGA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 797 600
CONSORCIO ALTO BIAVO
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS CEBA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & J CONTRATISTAS E INVERSIONISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MOBILIARIA E INMOBILIARIA DEL AMAZONAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA VASCO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100