Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera para el Programa Vaso de Leche de...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Sachaca

Municipalidad Distrital de Sachaca Arequipa 16/05/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a ALIMENTOS TALU S.A.C. por S/ 89,056.80 el 05/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1118492
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,996.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SACHACA

LP-ABR-2-2025-MDS-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
25/05/2026
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS TALU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 89,056.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 87,996.60 Se adjudicó 1,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2025-GM-MDS
Monto
Soles 89,056,80
Duración
306 días
23/07/2025 → 25/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 227 801
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 2 660 453
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
ALIMENTOS TALU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0