Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera de la Carretera DV....

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿rehabilitación y Mejoramiento de la Carretera de la Carretera DV. R2a-salitral-bigote-tunal-la Quinua-sapalache-huancabamba¿, Tramo Ii: Bigote-dv Tunal (km 8+205.05 Al Km 42+000), con Código Unico de Inversión Nº 2155710.

Gobierno Regional de Piura Sede Central 09/10/2020 57 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-10-2020-GRP-ORA-CS-LP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-48-80
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 48,410,084.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REHABILITACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DE LA CARRETERA DV. R2A-SALITRAL-BIGOTE-TUNAL-LA QUINUA-SAPALACHE-HUANCABAMBA¿, TRAMO II: BIGOTE-DV TUNAL (KM 8+205.05 AL KM 42+000), CON CÓDIGO UNICO DE INVERSIÓN Nº 2155710.

LP-SM-10-2020-GRP-ORA-CS-LP-2
Publicado
09/10/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-12-04 · PDF
Ver documento
7Z
2020-12-07 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-09 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (57)

CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
DIASIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR Y CONSULTOR ASOCIADOS S.A.C. - G.C. Y C.A. S.A.C.
Ver historial
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION OF DEVELOPMENT AND TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO MAXEL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSORCIO TUNAL
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
DANLUK SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 764 292
GEOPLANNING SAC
Ver historial
H & CH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 647 048
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 41 512 103
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 13 748 851
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INPROSAC E.I.R.L
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
CONSORCIO NORTE GRANDE
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600