Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: Ioarr: ¿renovacion de...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Cruz Verde en el Camino Vecinal Desde Emp.r200111 - Cruz Verde del Centro de Poblado Malingas, en la Localidad Cruz Verde Distrito de Tambo Grande, Provincia Piura, Departamento Piura¿ con Cui N°2679282

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 16/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-COMITE/MPP-3 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO CRUZ VERDE por S/ 62,566.25 el 30/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-COMITE/MPP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161241
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,566.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CRUZ VERDE EN EL CAMINO VECINAL DESDE EMP.R200111 - CRUZ VERDE DEL CENTRO DE POBLADO MALINGAS, EN LA LOCALIDAD CRUZ VERDE DISTRITO DE TAMBO GRANDE, PROVINCIA PIURA, DEPARTAMENTO PIURA¿ CON CUI N°2679282

CP-ABR-15-2025-COMITE/MPP-3
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRUZ VERDE
Monto adjudicado
S/ 62,566.25
10 postores presentados Valor referencial S/ 62,566.25

Contrato

Título
95-2025-OA/MPP
Monto
Soles 62,566,25
Duración
32 días
13/11/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO CRUZ VERDE ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 37 695 196
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000