Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Peatonal en El(la) Interseccion de la AV. Augusto...

Contratacion de Ejecucion de Ioarr: "construccion de Puente Peatonal en El(la) Interseccion de la AV. Augusto B. Leguia y la AV. Confraternidad Internacional Este, en el Distrito de Independencia, Provincia de Huaraz, Departamento de Ancash", con Cui Nº 2400751.

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 03/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDI/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO B. LEGUIA por S/ 307,425.79 el 17/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDI/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130210
Contratado — proceso cerrado
S/ 307,425.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE IOARR: "CONSTRUCCION DE PUENTE PEATONAL EN EL(LA) INTERSECCION DE LA AV. AUGUSTO B. LEGUIA Y LA AV. CONFRATERNIDAD INTERNACIONAL ESTE, EN EL DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA DE HUARAZ, DEPARTAMENTO DE ANCASH", CON CUI Nº 2400751.

LP-ABR-4-2025-MDI/CS.-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
26/10/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO B. LEGUIA
Monto adjudicado
S/ 307,425.79
9 postores presentados Valor referencial S/ 307,425.79

Contrato

Título
61-2025-MDI/GM
Monto
Soles 307,425,79
Duración
60 días
27/08/2025 → 26/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO B. LEGUIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 307 426
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 93 789
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078