Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisición de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Castrovirreyna, Periodo Fiscal 2026.

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna 29/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Castrovirreyna fue adjudicada a DISTRIBUIDOR TORO ROJO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 83,592.00 el 23/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181779
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,257.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CASTROVIRREYNA, PERIODO FISCAL 2026.

LP-ABR-7-2025-MPC/CS-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
31/12/2028
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDOR TORO ROJO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 83,592.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 88,257.60 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MPC
Monto
Soles 83,592,00
Duración
1061 días
04/02/2026 → 31/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 768 626en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N CASTROVIRREYNA CASTROVIRREYNA