Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento: Mantenimiento y...

Contratacion del Servicio Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento: Mantenimiento y Parchado de Vias de la Calle Moquegua, Calle Grau y Calle el Milagro del Distrito de Characato, Provincia de Arequipa, Arequipa

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 05/06/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDCH-DEC-2 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a EDISOS CONSTRUCCION Y CONSULTORIA E.I.R.L. por S/ 274,414.00 el 19/06/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDCH-DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122893
Contratado — proceso cerrado
S/ 289,076.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO EJECUCION DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO: MANTENIMIENTO Y PARCHADO DE VIAS DE LA CALLE MOQUEGUA, CALLE GRAU Y CALLE EL MILAGRO DEL DISTRITO DE CHARACATO, PROVINCIA DE AREQUIPA, AREQUIPA

CP-ABR-5-2025-MDCH-DEC-2
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
05/07/2025
Fin contrato
18/08/2025
Adjudicación
19/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDISOS CONSTRUCCION Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 274,414.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 289,076.52 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2025-MDCH
Monto
Soles 274,414,00
Duración
44 días
05/07/2025 → 18/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-05 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 862 515
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 182 961
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 530 726
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209