Licitaciones Perú
Proyecto de Boulevard en la AV. Juan Velasco del C.P. San Dionicio,...

Creación del Boulevard en la AV. Juan Velasco del C.P. San Dionicio, Distrito de Santa ¿ Provincia de Santa ¿ Departamento de Ancash con Cui N°2550495

Municipalidad Distrital de Santa Santa 15/05/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa fue adjudicada a CONSORCIO SAN DIONICIO por S/ 827,950.71 el 28/05/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215741
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 827,950.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL BOULEVARD EN LA AV. JUAN VELASCO DEL C.P. SAN DIONICIO, DISTRITO DE SANTA ¿ PROVINCIA DE SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2550495

LP-ABR-3-2026-MDS/CS-1
Publicado
15/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN DIONICIO
Monto adjudicado
S/ 827,950.71
12 postores presentados Valor referencial S/ 827,950.71

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 75 000
EMPRESA CONSTRUCTORA JOCAPE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa acumula 1 laudo arbitral desde 2005, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARAÑON 227 - SANTA SANTA SANTA
Teléfono
043294321