Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Tecnica Operativa para la Atencion y...

Contratacion de Bien Cargador Frontal para el Mejoramiento de la Capacidad Tecnica Operativa para la Atencion y Prevencion de Emergencias con Poll de Maquinarias en el Distrito de Vilcabamba - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 18/08/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 919,998.80 el 22/09/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-819-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,022,306.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIEN CARGADOR FRONTAL PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD TECNICA OPERATIVA PARA LA ATENCION Y PREVENCION DE EMERGENCIAS CON POLL DE MAQUINARIAS EN EL DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-1-2022-CS-MDV/LC-1
Publicado
18/08/2022
Inicio contrato
13/10/2022
Fin contrato
28/11/2022
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 919,998.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,022,306.67 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 048-2022-GM-MDV/LP
Monto
Soles 919,998,80
Duración
46 días
13/10/2022 → 28/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MDJ MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION