Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche-periodo 2020

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche-periodo 2020

Municipalidad Provincial del Callao 08/06/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 2,297,974.00 el 20/07/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-742-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,339,222.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE-PERIODO 2020

LP-SM-4-2019-MPC-CS-1
Publicado
08/06/2020
Inicio contrato
31/08/2020
Fin contrato
26/11/2020
Adjudicación
20/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,297,974.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,339,222.16 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2020 y 016-2020
Monto
Soles 2,297,974,00
31/08/2020 → 26/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
INVERSIONES HERMANOS A.J.F. SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411