Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: "ampliacion del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "ampliacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la C.C Santa Ana de Pacoyan, Distrito de Simon Bolivar de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco, con Cui N° 2668224

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar Pasco 16/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDSB/OBRAS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a Consorcio Señor de Muruhuay por S/ 1,012,197.20 el 16/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDSB/OBRAS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178723
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,012,197.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "AMPLIACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA C.C SANTA ANA DE PACOYAN, DISTRITO DE SIMON BOLIVAR DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO, CON CUI N° 2668224

LP-ABR-6-2025-MDSB/OBRAS-CS-1
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Señor de Muruhuay
Monto adjudicado
S/ 1,012,197.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,012,197.20

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Señor de Muruhuay ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 82 439
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 946 673
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110