Licitaciones Perú
Servicio de En General para la Ejecucion de la Actividad:...

Contratacion del Servicio en General para la Ejecucion de la Actividad: ¿mantenimiento de Talud del Pasaje las Flores, Sector Tacllan Alto, Distrito de Huaraz, Provincia de Huaraz - Ancash¿

Municipalidad Provincial de Huaraz 29/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-MPHZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO SAN SEBASTIAN por S/ 156,900.00 el 12/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-MPHZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165224
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,929.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO EN GENERAL PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO DE TALUD DEL PASAJE LAS FLORES, SECTOR TACLLAN ALTO, DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA DE HUARAZ - ANCASH¿

CP-ABR-21-2025-MPHZ/CS-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN SEBASTIAN
Monto adjudicado
S/ 156,900.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 156,929.14 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL N° 62-2025-MPH/GM
Monto
Soles 156,900,00
Duración
24 días
01/01/2026 → 25/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 194 645 913
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661