Licitaciones Perú
Instalación de Es del Sistema de Generacion y Distribucion de Vapor del...

Servicio Especializado de Mantenimiento y Operación para Equipamiento e Instalaciones del Sistema de Generacion y Distribucion de Vapor del Hngai

Seguro Social de Salud 28/12/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-26-2022-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a INVERSIONES AFRE S.A.C. por S/ 1,370,900.00 el 07/03/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2022-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3213
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,372,852.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO DE MANTENIMIENTO Y OPERACIÓN PARA EQUIPAMIENTO E INSTALACIONES DEL SISTEMA DE GENERACION Y DISTRIBUCION DE VAPOR DEL HNGAI

CP-SM-26-2022-ESSALUD-RPA-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
01/05/2023
Fin contrato
30/04/2025
Adjudicación
07/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES AFRE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,370,900.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,372,852.27 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2023
Monto
Soles 1,370,900,00
Duración
730 días
01/05/2023 → 30/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO NORTE 02
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 638 290
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 092 525
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 099 817
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSVELPERU S.A.C.
Ver historial
A & B1 S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 000
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 480 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA