Licitaciones Perú
Upgrade de la Central Telefonica del Mtc y Un Sistema de Contact...

Upgrade de la Central Telefonica del Mtc y Un Sistema de Contact Center

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 31/12/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 2,170,874.32 el 08/02/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-24-222
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,170,881.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

UPGRADE DE LA CENTRAL TELEFONICA DEL MTC Y UN SISTEMA DE CONTACT CENTER

LP-SM-10-2018-MTC/10-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
05/03/2019
Fin contrato
01/06/2022
Adjudicación
08/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,170,874.32
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,170,881.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019-MTC/10.02
Monto
Soles 2,170,874,32
05/03/2019 → 01/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800