Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Supervisión de la Ejecución de Obra:creación...

Consultoría de Obra para Supervisión de la Ejecución de Obra:creación del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en el Boulevard Caminito Intimo en Jr.san Cristobal y AV. Jose Galvez,en el Tramo Comprendido Entre Paseo de la Republica Al Jr.julio Mendoza Merino Distrito de la Victoria,lima.cui 265236

Fondo Metropolitano de Inversiones Lima 30/09/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-INVERMET-CE-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CORPORACION SAGITARIO E.H. S.A.C por S/ 96,355.06 el 29/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-INVERMET-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155836
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,061.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Consultoría de obra para supervisión de la ejecución de obra:Creación del servicio de espacios públicos urbanos en el boulevard caminito intimo en jr.San Cristobal y Av. Jose Galvez,en el tramo comprendido entre paseo de la republica al Jr.Julio Mendoza Merino Distrito de la Victoria,Lima.CUI 265236

CP-ABR-9-2025-INVERMET-CE-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SAGITARIO E.H. S.A.C
Monto adjudicado
S/ 96,355.06
21 postores presentados Valor referencial S/ 107,061.17 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 479-2025
Monto
Nuevos Soles 96,355,06
Duración
161 días
20/11/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 081
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219