Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de la Sede Institucional de Proinversion

Servicio de Limpieza de la Sede Institucional de Proinversion

La licitación CP-SM-3-2020-PROINVERSION-1 de Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion fue adjudicada a CONSORCIO GEPPI S.A.C. por S/ 568,800.00 el 09/12/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-PROINVERSION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10001-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 746,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LA SEDE INSTITUCIONAL DE PROINVERSION

CP-SM-3-2020-PROINVERSION-1
Publicado
04/11/2020
Inicio contrato
01/02/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
09/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GEPPI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 568,800.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 746,700.00 Se adjudicó 23,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-LCE-PROINVERSION
Monto
Soles 568,800,00
Duración
364 días
01/02/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-25 · DOCX
Ver documento

Postores (36)

101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
ROCCAMAC SERVICIOS GENERALES S.A.C Y ASEPCIA PERU S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
CORPDELTA Y ADVANCE
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CLEAN SERVICIOS GENERALES
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial
SEGUROC CLEAN AND FACILITY SERVICES S.A.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
T-LIMPIO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 402 034en disputa
34,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Agencia de Promocion de la Inversion Privada - Proinversion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6121200