Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Cargador Frontal para la Obra "mejoramiento...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Cargador Frontal para la Obra "mejoramiento de la Carretera en los Distritos de Langui, Layo y Kunturkanki de la Provincia de Canas, Departamento de Cusco"

La licitación CP-ABR-9-2025-PLANCOPESCO/GRC-2 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a POCOHUANCA CCAMA ROSA MARILUZ por S/ 381,600.00 el 25/06/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-PLANCOPESCO/GRC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228652
Contratado — proceso cerrado
S/ 347,212.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EN LOS DISTRITOS DE LANGUI, LAYO Y KUNTURKANKI DE LA PROVINCIA DE CANAS, DEPARTAMENTO DE CUSCO"

CP-ABR-9-2025-PLANCOPESCO/GRC-2
Publicado
26/02/2026
Inicio contrato
25/07/2026
Fin contrato
20/01/2027
Adjudicación
25/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POCOHUANCA CCAMA ROSA MARILUZ
Monto adjudicado
S/ 381,600.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 347,212.80 Se adjudicó 9,9% por encima del referencial

Contrato

Título
1400-026-2026
Monto
Soles 381,600,00
Duración
179 días
25/07/2026 → 20/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 163 450
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA POCOHUANCA LUZ ARACELI
Ver historial
FULL TERRA UMASI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FULL TERRA UMASI S.R.L
Ver historial
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 810 588
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 140 320
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530