Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Transitabilidad Vial en las Calles de la Urbanización de...

Mejoramiento de Transitabilidad Vial en las Calles de la Urbanización de Huerta Grande, Distrito de Trujillo - Provincia de Trujillo - la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 13/05/2019 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a COVIDA S.R.L. por S/ 3,028,203.51 el 18/07/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1191-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,364,670.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE TRANSITABILIDAD VIAL EN LAS CALLES DE LA URBANIZACIÓN DE HUERTA GRANDE, DISTRITO DE TRUJILLO - PROVINCIA DE TRUJILLO - LA LIBERTAD

LP-SM-3-2019-MPT-1
Publicado
13/05/2019
Inicio contrato
29/08/2019
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
18/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,028,203.51
44 postores presentados Valor referencial S/ 3,364,670.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2019-MPT
Monto
Soles 3,028,203,51
29/08/2019 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-05 · DOCX
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIC PROYECTOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 854 182
INVERSIONES INNOVA & CREA S.A.C.
Ver historial
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORTAL IDRUGO WILFREDO
Ver historial
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MONTECRISTO S.A.C.
Ver historial
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 525 822
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
PROYECTA G & G S.A.C.
Ver historial
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
IKB INGENIERIA & ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COVIDA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240