Licitaciones Perú
Obra: La Construcción de Un (01) Paso a Desnivel (puente...

Contratación de la Elaboración del Expediente Técnico y la Ejecución de Obra para la Construcción de Un (01) Paso a Desnivel (puente Vehicular), en el Tramo Correspondiente a CA. los Pinos Hasta Prolong. CA. Boterin, del Proyecto Denominado: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana de Un (01) Paso a Desnivel Elevado (puente Vehicular) en el Eje Vial AV. Javier Prado Tramo: Calle las Begonias AV. Arenales, Distrito de Lince de la Provincia de Lima Departamento de Lima con Código Único de Inversiones 2689695

Fondo Metropolitano de Inversiones Lima 16/04/2025 58 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO VIAL BEGONIAS por S/ 212,624,243.91 el 11/07/2025. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2002-20
Con ganador — resultado confirmado
S/ 236,390,158.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la elaboración del Expediente Técnico y la Ejecución de Obra para la Construcción de un (01) paso a desnivel (Puente vehicular), en el tramo correspondiente a Ca. Los Pinos hasta Prolong. Ca. Boterin, del proyecto denominado: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DE UN (01) PASO A DESNIVEL ELEVADO (PUENTE VEHICULAR) EN EL EJE VIAL AV. JAVIER PRADO TRAMO: CALLE LAS BEGONIAS AV. ARENALES, DISTRITO DE LINCE DE LA PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA con Código Único de Inversiones 2689695

LP-SM-3-2025-INVERMET-1
Publicado
16/04/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL BEGONIAS
Monto adjudicado
S/ 212,624,243.91
58 postores presentados Valor referencial S/ 236,390,158.24 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 212 624 244
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219