Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para el Mantenimiento Preventivo de los...

Adquisicion de Repuestos para el Mantenimiento Preventivo de los Vehiculos Mayores y Menores Pertenecientes a la Ue-002 Pnp Lima y Callao

La licitación LP-SM-6-2024-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a TRANSROWI SA por S/ 968,483.00 el 05/09/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10143-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,108,271.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS VEHICULOS MAYORES Y MENORES PERTENECIENTES A LA UE-002 PNP LIMA Y CALLAO

LP-SM-6-2024-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
24/07/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
05/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSROWI SA
Monto adjudicado
S/ 968,483.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,108,271.00 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 062-2024-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 968,483,00
Duración
60 días
01/11/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 347 540
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
CHINOLA SOLUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
TRANSROWI SA ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
Consorcio PALMETTO & VG
Ver historial
Consorcio PICHINO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298