Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Otros Activos Complementarios; en el (la)...

Construcción de Vereda y Sardinel; Renovación de Area Verde; Adquisición de Mobiliario de Otros Activos Complementarios; en el (la) Parque Fenix Ubicado en la Urbanización Condevilla Señor y Valdiviezo Ii Etapa del Distrito de San Martin de Porres, Provincia de Lima,departamento Lima con Cui 2669908

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres San Martin 02/02/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-CS/MDSMP-2 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a CONSORCIO FENIX por S/ 451,811.27 el 10/03/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-CS/MDSMP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186036
Con ganador — resultado confirmado
S/ 475,590.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE VEREDA Y SARDINEL; RENOVACIÓN DE AREA VERDE; ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO DE OTROS ACTIVOS COMPLEMENTARIOS; EN EL (LA) PARQUE FENIX UBICADO EN LA URBANIZACIÓN CONDEVILLA SEÑOR Y VALDIVIEZO II ETAPA DEL DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES, PROVINCIA DE LIMA,DEPARTAMENTO LIMA CON CUI 2669908

LP-ABR-7-2025-CS/MDSMP-2
Publicado
02/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FENIX
Monto adjudicado
S/ 451,811.27
18 postores presentados Valor referencial S/ 475,590.81 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 108 457
CONSORCIO FENIX ★ Ganador
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 93 800
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA