Licitaciones Perú
Compra de Monitor de Funciones Vitales de 5 Parámetros, Incluye...

Adquisición de Monitor de Funciones Vitales de 5 Parámetros, Incluye Instalación y Puesta en Funcionamiento, para la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud Tamburco, Distrito de Tamburco, Provincia de Abancay, Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 30/06/2025 40 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL HEVASUD S.A.C. por S/ 326,850.00 el 19/08/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126675
Contratado — proceso cerrado
S/ 391,985.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MONITOR DE FUNCIONES VITALES DE 5 PARÁMETROS, INCLUYE INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD TAMBURCO, DISTRITO DE TAMBURCO, PROVINCIA DE ABANCAY, APURÍMAC

LP-ABR-12-2025-GRAP/OC-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL HEVASUD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 326,850.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 391,985.00 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°2498-2025
Monto
Soles 326,850,00
Duración
41 días
13/09/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 178 000
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 576 100
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 376 980
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 46 500
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 233 324
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 466 448

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY