Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Confección y Montaje de Cobertura Metálica...

Contratación de Servicio de Suministro, Confección y Montaje de Cobertura Metálica en la Losa Deportiva de la I.E. N° 64125 Fray Julia Macegoza a Todo Costo para el Proyecto: "mejoramiento de la Calidad Deportiva y Cultural Mediante la Implementación Adecuada y Eficiente del Enfoque Intercultural en

Municipalidad Distrital de Megantoni 08/11/2023 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO GYA por S/ 598,000.00 el 18/12/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-364
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUMINISTRO, CONFECCIÓN Y MONTAJE DE COBERTURA METÁLICA EN LA LOSA DEPORTIVA DE LA I.E. N° 64125 FRAY JULIA MACEGOZA A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA CALIDAD DEPORTIVA Y CULTURAL MEDIANTE LA IMPLEMENTACIÓN ADECUADA Y EFICIENTE DEL ENFOQUE INTERCULTURAL EN

CP-SM-17-2023-MDM/CS-1
Publicado
08/11/2023
Inicio contrato
06/02/2024
Fin contrato
25/02/2024
Adjudicación
18/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GYA
Monto adjudicado
S/ 598,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 04-2024-OA/MDM/LC
Monto
Soles 598,000,00
Duración
19 días
06/02/2024 → 25/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-11-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO GYA ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 248 156
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 116 850
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCOS Y SOLUCIONES METALICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ARCOSMET S.A.C.
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 355 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & D CONTRATISTAS CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
C&C NAVIERAS Y LOGISTIC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 620 000
FRATELLI RODRIGUEZ INDUSTRIAS METALICAS & SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDA
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617