Licitaciones Perú
Remodelación de Vereda; Reparación de Pavimento; en el (la) Zona...

Remodelación de Vereda; Reparación de Pavimento; en el (la) Zona de Estacionamiento Frente a Calle 45-a y las Calles : 29-a, 28-b, 47-d, 28-h, 28-i, 300 en la URB. Ciudad del Pescador ¿ Sector 2 en el Centro Poblado Bellavista- Distrito de Bellavista- Provincia Constitucional del Callao- Departament

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao Callao 11/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao fue adjudicada a CONSORCIO BELLAVISTA por S/ 541,583.00 el 02/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150511
Contratado — proceso cerrado
S/ 570,087.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REMODELACIÓN DE VEREDA; REPARACIÓN DE PAVIMENTO; EN EL (LA) ZONA DE ESTACIONAMIENTO FRENTE A CALLE 45-A Y LAS CALLES : 29-A, 28-B, 47-D, 28-H, 28-I, 300 EN LA URB. CIUDAD DEL PESCADOR ¿ SECTOR 2 EN EL CENTRO POBLADO BELLAVISTA- DISTRITO DE BELLAVISTA- PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO- DEPARTAMENT

LP-ABR-3-2025-MDB/CS-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELLAVISTA
Monto adjudicado
S/ 541,583.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 570,087.36 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2025/MDB
Monto
Soles 541,583,00
Duración
60 días
21/10/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO BELLAVISTA ★ Ganador
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 120 806en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI NO 498 BELLAVISTA CALLAO