Licitaciones Perú
Consultoría para Obra: Ampliación del Servicio de Transmisión y Sub...

Consultoría de Obra: Ampliación del Servicio de Transmisión y Sub Transmisión en del Transformador de Potencia en 30 Mva de 60/22.9/10.0 Kv de la Set Yarinacocha en el Distrito de Yarinacocha de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 17/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-55-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a INGECEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 328,504.92 el 17/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-55-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-194
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,249.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Consultoría de Obra: Ampliación del servicio de transmisión y sub transmisión en del transformador de potencia en 30 MVA DE 60/22.9/10.0 KV de la SET Yarinacocha en el distrito de Yarinacocha de la provincia de coronel portillo del departamento de Ucayali

CP-ABR-55-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGECEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 328,504.92
10 postores presentados Valor referencial S/ 378,249.00 Se adjudicó 13,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
148
Monto
Soles 328,504,92
Duración
150 días
10/11/2025 → 09/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 812 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 772 821

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381