Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Obra: Construcción de Cobertura de...

Contratación del Servicio de Ejecución de la Obra: Construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas y Espacio Deportivo Abierto; en El(la) I.E. 40165 San Juan Bautista de la Salle en el Centro Poblado Arequipa, Distrito de Arequipa, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa. Cui: 2671274

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 25/07/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO MAMUT E.I.R.L. por S/ 519,546.74 el 27/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136715
Contratado — proceso cerrado
S/ 546,863.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y ESPACIO DEPORTIVO ABIERTO; EN EL(LA) I.E. 40165 SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE EN EL CENTRO POBLADO AREQUIPA, DISTRITO DE AREQUIPA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA. CUI: 2671274

LP-ABR-11-2025-MPA-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAMUT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 519,546.74
21 postores presentados Valor referencial S/ 546,863.04 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
50
Monto
Soles 519,546,74
Duración
112 días
09/09/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 637 876
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 323 460
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA