Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Saldo de...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Saldo de Obra; Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera C.P. Otuzco Al C.P. Combayo, Provincia de Cajamarca.

Municipalidad Distrital de la Encañada 20/02/2024 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDLE-1 de Municipalidad Distrital de la Encañada fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR COMBAYO VIAS por S/ 1,191,000.00 el 15/04/2024. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDLE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-999928
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,191,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE SALDO DE OBRA; MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA C.P. OTUZCO AL C.P. COMBAYO, PROVINCIA DE CAJAMARCA.

CP-SM-1-2024-MDLE-1
Publicado
20/02/2024
Adjudicación
15/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR COMBAYO VIAS
Monto adjudicado
S/ 1,191,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 1,191,000.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-02-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-06 · PDF
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO SUPERVISOR VIAL COMBAYO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR COMBAYO VIAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ENCAÑADA II
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 112 941
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIEZA DIAZ JUAN CARLOS
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
CABRERA CAMPOS CARLOS ENRIQUE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Encañada acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 32 726 102en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Encañada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA N° 153 - LA ENCAÑADA. ENCAÑADA CAJAMARCA