Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Calles en el A.H. 09 de Octubre,...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento de Calles en el A.H. 09 de Octubre, Distrito de Casma, Provincia de Casma - Ancash, con Codigo Cu 2210158, Snip 222686

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 05/10/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-GRA-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO 9 DE OCTUBRE por S/ 3,130,950.34 el 23/11/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-33-112
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,130,950.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE CALLES EN EL A.H. 09 DE OCTUBRE, DISTRITO DE CASMA, PROVINCIA DE CASMA - ANCASH, CON CODIGO CU 2210158, SNIP 222686

LP-SM-9-2018-GRA-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
29/04/2019
Adjudicación
23/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 9 DE OCTUBRE
Monto adjudicado
S/ 3,130,950.34
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,130,950.34

Contrato

Título
131
Monto
Soles 3,130,950,34
28/12/2018 → 29/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-14 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO 9 DE OCTUBRE ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
MACSILRELI E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial
LJC S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132