Licitaciones Perú
Compra de Segundo Lote de Equipos de Investigacion para la...

Adquisición del Segundo Lote de Equipos de Investigacion para la Implementacion de Laboratorio de la Escuela Profesional de Biotecnologia, para el Mejoramiento y Equipamiento de los Laboratorios en la Sede Academica de la Univerdad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua", con Ciu 2430662.

La licitación LP-SM-3-2023-UNIFSLB/CS-1 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a BELOMED S.R.L. por S/ 608,000.00 el 10/11/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-UNIFSLB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-32831-16
Cancelado — proceso cancelado
S/ 2,434,692.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL SEGUNDO LOTE DE EQUIPOS DE INVESTIGACION PARA LA IMPLEMENTACION DE LABORATORIO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE BIOTECNOLOGIA, PARA EL MEJORAMIENTO Y EQUIPAMIENTO DE LOS LABORATORIOS EN LA SEDE ACADEMICA DE LA UNIVERDAD NACIONAL INTERCULTURAL FABIOLA SALAZAR LEGUIA DE BAGUA", CON CIU 2430662.

LP-SM-3-2023-UNIFSLB/CS-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
12/12/2023
Fin contrato
29/01/2024
Adjudicación
10/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELOMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 608,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,434,692.18 Se adjudicó 75,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2023
Monto
Soles 608,000,00
Duración
48 días
12/12/2023 → 29/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
2023-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-10-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
INVERSIONES JESAN STAR EIRL
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTADORA & COMERCIALIZADORA L. VALDIVIEZO S.R.L
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 60 000
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIOMARS CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BIOMARS CORPORATION S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 474 774
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
BELOMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 373 216
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 225
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 231 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009