Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador , en el (la) Municipalidad Distrital...

Adquisición de Camion Compactador , en el (la) Municipalidad Distrital de Usquil en la Localidad de Usquil, Distrito de Usquil, Provincia de Otuzco, Departamneto de la Libertad

Municipalidad Distrital de Usquil 16/11/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a METAL WORK PERU S.A.C. por S/ 548,000.00 el 22/12/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1226-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMION COMPACTADOR , EN EL (LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE USQUIL EN LA LOCALIDAD DE USQUIL, DISTRITO DE USQUIL, PROVINCIA DE OTUZCO, DEPARTAMNETO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2023-MDU/CS-1
Publicado
16/11/2023
Inicio contrato
17/01/2024
Fin contrato
04/02/2024
Adjudicación
22/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
METAL WORK PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 548,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-1-2023-MDU/CS-1
Monto
Soles 548,000,00
Duración
18 días
17/01/2024 → 04/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 2 836 040

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO