Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Disposición...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas del Centro Poblado Santa Rosa de la Cumbre del Distrito de Campanilla ¿ Provincia de Mariscal Cáceres ¿ Departamento de San Martín¿ con Cui Nº 2474363.

La licitación LP-ABR-10-2025-GRSM-PEHCBM/C-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA por S/ 2,990,000.01 el 11/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-GRSM-PEHCBM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182354
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,993,994.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS DEL CENTRO POBLADO SANTA ROSA DE LA CUMBRE DEL DISTRITO DE CAMPANILLA ¿ PROVINCIA DE MARISCAL CÁCERES ¿ DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN¿ CON CUI Nº 2474363.

LP-ABR-10-2025-GRSM-PEHCBM/C-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
08/08/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA
Monto adjudicado
S/ 2,990,000.01
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,993,994.64 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 005-2026-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 2,990,000,01
Duración
151 días
10/03/2026 → 08/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 608 481
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395