Licitaciones Perú
Compra de Vidrio Templado para Acabados de la Obra: ¿creacion del...

Adquisicion de Vidrio Templado para Acabados de la Obra: ¿creacion del Servicio de Educacion de Nivel Secundario en la I.e.c. Ciudad de Majes Modulo B-2 ¿ Distrito de Majes ¿ Provincia de Caylloma ¿ Departamento de Arequipa¿ con Cui 2419180.

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 28/05/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GRA--1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CORPORACION EMILIA E.I.R.L. por S/ 225,000.00 el 08/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GRA--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-34-206
Suspendido
S/ 239,530.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIDRIO TEMPLADO PARA ACABADOS DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE EDUCACION DE NIVEL SECUNDARIO EN LA I.E.C. CIUDAD DE MAJES MODULO B-2 ¿ DISTRITO DE MAJES ¿ PROVINCIA DE CAYLLOMA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CON CUI 2419180.

LP-ABR-4-2025-GRA--1
Publicado
28/05/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION EMILIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 225,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 239,530.81 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 942 573
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 495 624
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 500
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 374 500
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 520 640
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 225 000
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 165 000
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014