Licitaciones Perú
Servicio de Atención Al Cliente, Cobranza de Recibos, Recarga de...

Servicio de Atención Al Cliente, Cobranza de Recibos, Recarga de Energia y Control y Administración del Archivo File del Cliente, en el Área de Influencia de las UU.NN de Cajamarca Centro de Electronorte S.A

La licitación CP-SM-24-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CAJARMARCA por S/ 2,438,035.95 el 02/03/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,792,634.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ATENCIÓN AL CLIENTE, COBRANZA DE RECIBOS, RECARGA DE ENERGIA Y CONTROL Y ADMINISTRACIÓN DEL ARCHIVO FILE DEL CLIENTE, EN EL ÁREA DE INFLUENCIA DE LAS UU.NN DE CAJAMARCA CENTRO DE ELECTRONORTE S.A

CP-SM-24-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
23/03/2022
Fin contrato
01/04/2025
Adjudicación
02/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJARMARCA
Monto adjudicado
S/ 2,438,035.95
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,792,634.73 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-37-2022
Monto
Soles 2,438,035,95
Duración
1105 días
23/03/2022 → 01/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-02-10 · PDF
Ver documento
RAR
2022-02-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO VALMASS
Ver historial
CONSORCIO CAJARMARCA ★ Ganador
Ver historial
Consorcio Tesla
Ver historial
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAS & HER ZAORI SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
SERVICIOS EMPRESARIALES VOLTIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CVIL IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
PERU UNLIMITED COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & E SOLUCIONES INDUSTRIALES INTEGRADAS S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 202 675
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210