Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Ruta Tramo: Namora - Laguna San Nicolas - Empalme...

Elaboracion de Expediente Tecnico del Pip: Mejoramiento de la Ruta Tramo: Namora - Laguna San Nicolas - Empalme Pe-3n - Distrito de Jesus - Provincia Cajamarca - Region Cajamarca, Distrito de Namora - Provincia de Cajamarca - Region Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 09/07/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL JESUS por S/ 400,491.35 el 18/09/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-36-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,491.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboracion de Expediente Tecnico del PIP: Mejoramiento de la Ruta Tramo: Namora - Laguna San Nicolas - Empalme PE-3N - Distrito de Jesus - Provincia Cajamarca - Region Cajamarca, Distrito de Namora - Provincia de Cajamarca - Region Cajamarca

CP-SM-3-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
09/07/2018
Inicio contrato
15/10/2018
Fin contrato
11/02/2019
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL JESUS
Monto adjudicado
S/ 400,491.35
10 postores presentados Valor referencial S/ 400,491.35

Contrato

Título
003-2018-GR.CAJ-GGR.
Monto
Soles 400,491,35
15/10/2018 → 11/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO VIAL JESUS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 21 188 606
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA EL SHADDAI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMAX LABORATORIO AMBIENTAL, AIRE, AGUA Y SUELO E INGENIERIA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DUEÑAS AGUIRRE ANTONY ROGER
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
INGENIERIA Y SERVICIOS AMBIENTALES EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000