Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos de Almacenamiento Temporal de Residuos...

Adquisición de Dispositivos de Almacenamiento Temporal de Residuos Sólidos para la Limpieza Pública en el Distrito de Lince

Municipalidad Distrital de Lince 02/11/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a DISTRIBUCION SERVICIOS Y ASESORIA S.A. por S/ 495,930.00 el 04/12/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1322-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,480.39
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS DE ALMACENAMIENTO TEMPORAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PARA LA LIMPIEZA PÚBLICA EN EL DISTRITO DE LINCE

LP-SM-3-2020-MDL-CS-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
24/12/2020
Fin contrato
26/04/2021
Adjudicación
04/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCION SERVICIOS Y ASESORIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 495,930.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 529,480.39 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2020-MDL-GAF
Monto
Soles 495,930,00
Duración
123 días
24/12/2020 → 26/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (8)

63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO TACHOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 062 400
IMPORTADORA MEDICAL PERUANA S.A.C.
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA