Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para la Municipalidad de Lince

Contratacion del Servicio Seguros Patrimoniales para la Municipalidad de Lince

Municipalidad Distrital de Lince Lima 13/02/2026 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 172,607.95 el 26/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1322-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 297,743.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO SEGUROS PATRIMONIALES PARA LA MUNICIPALIDAD DE LINCE

CP-ABR-1-2026-MDL/CS-1
Publicado
13/02/2026
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
13/03/2027
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 172,607.95
3 postores presentados Valor referencial S/ 297,743.20 Se adjudicó 42,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2026-MDL-OGAF
Monto
Soles 172,607,95
Duración
365 días
13/03/2026 → 13/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA