Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Pozas de Tratamiento de Drenaje de...

Servicio de Implementación de Pozas de Tratamiento de Drenaje de Agua Remanente Poza P-sd 02 del Depósito Temporal Tacsacocha de la Ex Unidad Minera Caridad, Distrito de Carampoma, Lima

Empresa Activos Mineros Sac Lima 08/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO GAEL por S/ 113,494.15 el 01/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2430-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,568.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE POZAS DE TRATAMIENTO DE DRENAJE DE AGUA REMANENTE POZA P-SD 02 DEL DEPÓSITO TEMPORAL TACSACOCHA DE LA EX UNIDAD MINERA CARIDAD, DISTRITO DE CARAMPOMA, LIMA

CP-ABR-4-2025-AMSAC-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GAEL
Monto adjudicado
S/ 113,494.15
14 postores presentados Valor referencial S/ 143,568.00 Se adjudicó 20,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-034-2025
Monto
Soles 113,494,15
Duración
30 días
15/09/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO GAEL ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 383 350
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700