Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ay-546 (miraflores - San José) del Centro Poblado de Miraflores Distrito de Santa Rosa, Provincia la Mar, Departamento Ayacucho¿. con Cui N°2678528

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar 18/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDSR/CS-2 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar fue adjudicada a WARI CONSULTORES E.I.R.L. por S/ 120,000.00 el 30/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDSR/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152477
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AY-546 (MIRAFLORES - SAN JOSÉ) DEL CENTRO POBLADO DE MIRAFLORES DISTRITO DE SANTA ROSA, PROVINCIA LA MAR, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿. CON CUI N°2678528

CP-ABR-3-2025-MDSR/CS-2
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WARI CONSULTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°039-2025-MDSR-SGACP/GM
Monto
Soles 120,000,00
Duración
69 días
03/10/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 000
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 169 500en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON UNION S/N - SANTA ROSA SANTA ROSA LA MAR
Teléfono
0