Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para los Locales de la Universidad...

Contratación del Servicio de Vigilancia Privada para los Locales de la Universidad Nacional de la Amazonia Peruana

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 27/05/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a GEPSI SELVA S.A.C. por S/ 4,490,000.00 el 23/08/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1892-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,429,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA PARA LOS LOCALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA AMAZONIA PERUANA

CP-SM-1-2022-UNAP-1
Publicado
27/05/2022
Inicio contrato
01/09/2022
Fin contrato
01/09/2024
Adjudicación
23/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEPSI SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,490,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,429,600.00 Se adjudicó 30,9% por encima del referencial

Contrato

Título
014-2022
Monto
Soles 4,490,000,00
Duración
731 días
01/09/2022 → 01/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURITY WIKI GENERALES S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HJT BUCRANIO S.A.C
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
GEPSI SELVA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS