Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Transporte de Datos Mediante Fibra Optica...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Transporte de Datos Mediante Fibra Optica para 118 Puntos Nuevos de Camaras de Video Vigilancia para la Sub Gerencia de Serenazgo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 04/11/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-CS/MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a Seguridad Jesús María por S/ 921,882.00 el 15/12/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-CS/MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1319-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,181,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE TRANSPORTE DE DATOS MEDIANTE FIBRA OPTICA PARA 118 PUNTOS NUEVOS DE CAMARAS DE VIDEO VIGILANCIA PARA LA SUB GERENCIA DE SERENAZGO

CP-SM-3-2021-CS/MDJM-1
Publicado
04/11/2021
Inicio contrato
07/02/2022
Fin contrato
08/08/2023
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Seguridad Jesús María
Monto adjudicado
S/ 921,882.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,181,900.00 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2021-MDJM
Monto
Soles 921,882,00
Duración
547 días
07/02/2022 → 08/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Seguridad Jesús María ★ Ganador
Ver historial
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 245 526
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 778 548
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA