Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provision de Agua de la Cano y Sotillo del...

Servicio de Alquiler de Camion Autohormigonera de 2.5 M3 a 3.5 M3 Maquina Servida para la Obra " Mejoramiento del Servicio de Provision de Agua de la Cano y Sotillo del Distrito de Vitor-provincia de Arequipa-departamento de Arequipa" Cui N° 2537420

Municipalidad Distrital de Vitor Arequipa 21/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDV/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Vitor fue adjudicada a BUILDING AND SERVICES G & N S.A.C. por S/ 99,491.00 el 09/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDV/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171930
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,368.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION AUTOHORMIGONERA DE 2.5 M3 A 3.5 M3 MAQUINA SERVIDA PARA LA OBRA " MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA DE LA CANO Y SOTILLO DEL DISTRITO DE VITOR-PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA" CUI N° 2537420

CP-ABR-4-2025-MDV/DEC-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BUILDING AND SERVICES G & N S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,491.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 137,368.33 Se adjudicó 27,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0030
Monto
Soles 99,491,00
Duración
70 días
27/01/2026 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 184 133
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 560 244
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vitor acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 268en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vitor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VITOR AREQUIPA
Teléfono
0