Licitaciones Perú
Servicio de Aplicación de Instrumentos de Evaluación del Examen...

Servicio de Aplicación de Instrumentos de Evaluación del Examen Nacional de Preselección del Concurso Beca 18 Convocatoria 2026 - Programa Nacional de Becas y Crédito Educativo (pronabec)

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo Arequipa 28/05/2025 17 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-PRONABEC-C-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a Consorcio Gestiona y Aprende & Universidad ESAN por S/ 8,382,706.15 el 22/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-PRONABEC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120937
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,383,742.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APLICACIÓN DE INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN DEL EXAMEN NACIONAL DE PRESELECCIÓN DEL CONCURSO BECA 18 CONVOCATORIA 2026 - PROGRAMA NACIONAL DE BECAS Y CRÉDITO EDUCATIVO (PRONABEC)

CP SER-SM-1-2025-PRONABEC-C-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Gestiona y Aprende & Universidad ESAN
Monto adjudicado
S/ 8,382,706.15
17 postores presentados Valor referencial S/ 8,383,742.99 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 012-2025-PRONABEC
Monto
Soles 8,382,706,15
Duración
78 días
25/08/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 382 706
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 495 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 705 675
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 785
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 167 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 650 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230