Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en 15215 - Suyo de Centro...

Ejecucion de la Obra de Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en 15215 - Suyo de Centro Poblado de Guitarras del Distrito de Suyo, Provincia de Ayabaca - Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Suyo 11/07/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Suyo fue adjudicada a CONSORCIO JEHOVA TU REY por S/ 6,647,072.05 el 20/10/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155181
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,647,072.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DE MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN 15215 - SUYO DE CENTRO POBLADO DE GUITARRAS DEL DISTRITO DE SUYO, PROVINCIA DE AYABACA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-2-2025-MDS-CS-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
05/08/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JEHOVA TU REY
Monto adjudicado
S/ 6,647,072.05
29 postores presentados Valor referencial S/ 6,647,072.05

Contrato

Título
CONTRATO Nº 056-2025-MDS/ULCP
Monto
Soles 6,647,072,05
Duración
243 días
05/12/2025 → 05/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 647 072
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Suyo acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 774 880en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Suyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO S/N SUYO AYABACA