Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:ioarr ¿construcion de...

Contratación para la Ejecución de la Obra:ioarr ¿construcion de Captacion de Agua; en el (la) Sistema de Agua Potable Pelingara en el Centro Poblado Pelingara, Distrito de las Lomas, Provincia de Piura, Departamento de Piura¿, Cui N°2687610

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 24/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDLL-CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR GM por S/ 122,836.67 el 04/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDLL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172723
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,301.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:IOARR ¿CONSTRUCION DE CAPTACION DE AGUA; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE PELINGARA EN EL CENTRO POBLADO PELINGARA, DISTRITO DE LAS LOMAS, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA¿, CUI N°2687610

LP-ABR-7-2025-MDLL-CS-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR GM
Monto adjudicado
S/ 122,836.67
8 postores presentados Valor referencial S/ 129,301.75 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0014-2025-MDLL
Monto
Soles 122,836,67
Duración
13 días
18/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO EJECUTOR GM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 122 837
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070