Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Ar-725: Tramo: Caleta - DIV. Yuramayo 3ra...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Carretera Ar-725: Tramo: Caleta - DIV. Yuramayo 3ra Pampa -yuramayo 4t Pampa del Distrito de Vitor - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Vitor 12/07/2023 86 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vitor fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ALFA CENTAURI por S/ 15,155,447.10 el 21/11/2023. Compitieron 86 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-929075
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,839,385.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA AR-725: TRAMO: CALETA - DIV. YURAMAYO 3RA PAMPA -YURAMAYO 4T PAMPA DEL DISTRITO DE VITOR - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-2-2023-MDV/CS-1
Publicado
12/07/2023
Inicio contrato
15/01/2024
Fin contrato
15/07/2024
Adjudicación
21/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ALFA CENTAURI
Monto adjudicado
S/ 15,155,447.10
86 postores presentados Valor referencial S/ 16,839,385.66 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCESO N° 001-2024-MDV
Monto
Soles 15,155,447,10
Duración
182 días
15/01/2024 → 15/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-09-20 · PDF
Ver documento
RAR
2023-09-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (86)

CONSORCIO VIAL ALFA CENTAURI ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR VRAG
Ver historial
CONSORCIO VIAL VITOR
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 18 746 690
CONSORCIO TITANIO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 802 681
CONSORCIO AQPVITOR
Ver historial
CONSORCIO ANKCO
Ver historial
CONSORCIO VIAL YURAMAYO
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CEDELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CEDELSA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA ISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMPRESA ISA IC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA RILDO S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECTUM CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYEKTA INMOBILIARIA, INGENIERIA Y ARQUITECTURA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION EN CARRETERAS Y OBRAS DE SANEAMIENTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLARO'S CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F & A CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 359 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vitor acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 268en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vitor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VITOR AREQUIPA
Teléfono
0