Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educación Inicial en I.E....

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Inicial en I.E. 258 Gretta Raquel Reategui Vasquez Distrito de Nauta de la Provincia de Loreto del Departamento de Loreto ¿ Cui N 2663232

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 19/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CSO-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR IEI GRETTA por S/ 4,223,698.77 el 01/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CSO-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171316
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,609,092.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 258 GRETTA RAQUEL REATEGUI VASQUEZ DISTRITO DE NAUTA DE LA PROVINCIA DE LORETO DEL DEPARTAMENTO DE LORETO ¿ CUI N 2663232

LP-ABR-5-2025-CSO-MPL-N-1
Publicado
19/11/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR IEI GRETTA
Monto adjudicado
S/ 4,223,698.77
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,609,092.78 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-19 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 223 699
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO